Консалтинг – да кому это нужно?

Консалтинг и перспектива

«Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.»
«Понедельник начинается в субботу» Аркадий и Борис Стругацкие

«Что может дельного посоветовать «человек со стороны», именующий себя консультантом

«Он не знает специфики моего бизнеса. У меня же уникальная компания, масса проблем, над решением которых я сам, очень хорошо зная все подводные камни своего рынка, бьюсь уже не первый год.»

«Да чтобы во всем этом разобраться, нужны месяцы, а то и годы полного погружения!»

«И при этом услуги консультанта так дороги! За что я должен платить?

Это я озвучила мысли огромного количества бизнесменов, которые возникают в их собственной голове, когда они слышат совет о том, что для решения проблемы нужно обратиться к внешнему консультанту. Менее активное неприятие у тех, кто только начинает развивать то или иное новое направление. А также у тех, кто в глубоком-глубоком кризисе и для которых помощь консультанта – практически единственный шанс «остаться на плаву» и сохранить свой бизнес.

И что на эти возражения можно ответить? И нужно ли переубеждать?

Не нужно! Для чего?

Абсолютно нормально и естественно для большинства людей, — желать стабильности, безопасности, благополучия и процветания себе и своим близким, здоровья и материальных благ, обеспеченной и комфортной жизни родителям и детям. Как же всего этого достичь? Отвечает каждый сам, сам выбирает свой способ достижения желаемого.

Есть среди нас и 3-5% тех, кого мы называем бизнесменами, предпринимателями, — они выбрали именно эту дорогу. Идет, при этом, каждый по своей (количество полос и качество самих дорог тоже разное!), с разной скоростью, некоторые не идут, а едут и едут на разных автомобилях к разным целям. А некоторые – летают! И не только рейсами регулярных авиалиний, а на собственных частных самолетах!

Это я к тому, что если у бизнесмена нет потребности расти вместе со своим бизнесом, ускоряясь и стремясь как можно быстрее достичь своей цели и поставить новые, если нет желания учиться и использовать опыт тех, кто более успешен и может поделиться своими проверенными техниками и методиками… Ну что же, и это тоже выбор!

Ни один консультант, задача которого – помочь бизнесмену достичь определенных результатов, не может «заставить» принять его рекомендации. Здесь как в начале любого пути – либо ты понял, чего хочешь, а дальше с помощью консультанта перевел свои желания на язык планов и цифр, определил конкретные действия и начал их выполнять! И получать гарантированный результат гораздо быстрее!

Консалтинг – это только для тех, кто уже «дорос»,

может осознать ценность чужого опыта и ценность скорости достижения результата! И при этом готов действовать и меняться!

P.S. Если вы из тех, кого не нужно уговаривать и убеждать в необходимости роста и развития своего бизнеса, можете оставить комментарий ниже!

Виктория Леоненко
Делаю «прививку» здорового маркетинга руководителям клиник и врачам. Вакцина — работающие инструменты продвижения медицинских услуг для генерации идеальных пациентов и загрузки клиники.

Тэги: , , , ,

Комментарии:
Еще нет комментариев

Добавить комментарий